您好,湖南律师事务所提供刑事案件、合同纠纷、劳动工伤、公司法务、债权债务、房产纠纷、婚姻家庭、人身损害等的免费咨询和法律服务!
  • 您好,湖南律师事务所提供刑事案件、合同纠纷、劳动工伤、公司法务、债权债务、房产纠纷、婚姻家庭、人身损害等的免费咨询和法律服务!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 索要彩礼也会违反婚姻法吗?

    2020-05-19 06:45:11 湖南律师事务所 13

    一、索要彩礼也会违反婚姻法?

    如果是索要彩礼钱、首饰钱等,就是违反了《中华人民共和国婚姻法》第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”中的禁止借婚姻索取财物。

    二、彩礼钱可退还的情况

    只要是以结婚为目的索要的彩礼,一般不予退还,除非有以下几种情形:

    《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

    (一)双方未办理结婚登记手续的;

    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    男方下聘,女方纳彩是自古就有的习俗。它代表的意义是男方把女方当作珍宝诚心求娶的态度,同时也是对岳父岳母养育好女儿的答谢敬礼。索要彩礼不仅违反了婚姻法,也是对这份心意的鞭挞,基于以上彩礼问题,读者如果需要彩礼方面的帮助,欢迎到湖南律师事务所荣湘进行法律咨询。


    声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。 【投诉通道】

    联系湖南律师事务所

    长沙市雨花区劳动东路222号旭辉国际C2栋22层

    服务热线: 13787118515

    湖南律师事务所服务QQ:156195985   咨询时间:9:00 ~ 18:00

    您也可以拨打 : 15580894836 服务时间: 7x24小时