您好,湖南律师事务所提供刑事案件、合同纠纷、劳动工伤、公司法务、债权债务、房产纠纷、婚姻家庭、人身损害等的免费咨询和法律服务!
  • 您好,湖南律师事务所提供刑事案件、合同纠纷、劳动工伤、公司法务、债权债务、房产纠纷、婚姻家庭、人身损害等的免费咨询和法律服务!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 十七岁男孩跟十三岁女孩发生性关系算强奸吗?

    2019-07-02 16:56:15 19

    依据我国刑法的规定,承担刑事责任需要当事人具有刑事责任承担能力。影响刑事责任承担能力的因素有很多,包括年龄、智力等。那么十七岁男孩跟十三岁女孩发生性关系算强奸吗?下面由湖南律师事务所优选律师为读者进行相关知识的解答,希望能对大家有所帮助。

    十七岁男孩跟十三岁女孩发生性关系算不算强奸


    依据我国刑法的规定,年满十六周岁的未成年,如果犯强奸罪的,要承担刑事责任,而与不满十四周岁的幼女发生性关系的,按强奸罪论处。

    相关法律规定


    《中华人民共和国刑法

    第十七条 【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

    已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。

    已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

    因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

    第二百三十六条 【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

    奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

    强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

    (一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

    (二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

    (三)在公共场所当众强奸妇女的;

    (四)二人以上轮奸的;

    (五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

    现实当中并不是所有人都能够一帆风顺获得美好的生活,实际上有许多人所生活的环境往往具有非常多的冲突以及非常大的压力,建议在日常生活工作中应该尽量为自己减压,如果遇到了什么难以处理,无法忍受的情况通过法律手段来维护自己的合法权益,也可以咨询律师帮忙,湖南律师事务所提供律师在线咨询服务,欢迎您进行免费法律咨询


    声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。 【投诉通道】

    联系湖南律师事务所

    长沙市雨花区劳动东路222号旭辉国际C2栋22层

    服务热线: 13787118515

    湖南律师事务所服务QQ:156195985   咨询时间:9:00 ~ 18:00

    您也可以拨打 : 15580894836 服务时间: 7x24小时